Tienda >> Convertidor de Medio Gigabit ethernet a Fibra SC Multimodo
[an error occurred while processing this directive]
Convertidor de Medio Gigabit ethernet a Fibra SC Multimodo 41.66 €* 50.41 € con IVA Comprar
TP-LINK
* Trabaja a 1000Mbps en Full-Duplex para ambos puertos TX y FX
* Detector de fallo de enlace y falta de terminación facilitan la deteccioón de error
* Soportado auto MID/MID-X para puerto TX
* Proporcioma conmutación de la configuración de Forzado/Auto modo de transferencia para puerto FX
* Extensión de linea de fibra hasta 0.5km
* indicadores LED faciles de ver proporcionan estado de la actvidad de red
* Fuente de alimentación exerterna

El MC200CM es un convertidor de los medios de comunicación diseñados para la conversión de fibra 1000BASE-SX a los medios de comunicación 1000Base-T de cobre o viceversa. Diseñado bajo IEEE802.3ab 1000Base-T y las normas de IEEE802.3z 1000Base-SX, la MC200CM está diseñado para uso con cable multi-modo de fibra utilizando el conector de tipo SC. El MC200CM apoya onda corta (SX) especificación del láser a una velocidad máxima. Trabaja a 850nm para transmitir y recibir datos.

Otras características de este módulo incluye la posibilidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis 19" TP-Link, Auto MDI / MDI-X para el puerto TX y LEDs de estado del panel frontal. El MC200CM Se puede transmitir a distancias de fibra óptica extendida la utilización de fibra multimodo hasta 0.55 kilómetros.

Protocolos

IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Funciones

Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
Extends fiber distance up to 0.5km using 50/125um fiber, 0.22km using 62.5/125um fiber)
Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely

Puertos

1 1000M SC port
1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Tipos de conexión

1000BASE-T
UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)
1000BASE-FX
Multi-mode Fiber

Indicadores LED

PWR, LINK, RX

Seguridad de emisión

FCC, CE

Dimensiones(A*F*Al)

94.5*73.0*27.0 mm

Medio de operación

Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing
Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Fuente de alimentación

Externa
Comparte este producto con tus amigos
Publica en tu Facebook, MySpace, Windows Live, etc, o envíalo a alguien por e-mail
  • Facebook
  • MySpace
  • Enviar por email
  • Google Bookmarks
  • Technorati
  • Twitter
  • Yahoo! Bookmarks
  • del.icio.us
  • Digg
  • DZone
  • FriendFeed
  • HackerNews
  • LinkaGoGo
  • Live
Comentarios de usuarios
¿Utilizaste ya este producto? Da tu opinión para ayudar a los nuevos usuarios
Agregar comentario
No hay comentarios disponibles en este momento.
Enlaces de interés
Añade un enlace de interes de alguna review sobre este artículo
Agregar enlace
No hay enlaces disponibles en este momento.
Videos
Añade un video de interes de alguna review sobre este artículo
Agregar video
No hay videos disponibles en este momento.
SoftWorld no se hace responsable de las opiniones,videos o links publicadas por los usuarios que nos visitan. Nos reservamos el derecho de no publicar aquellas opiniones, videos o links que no esten de acuerdo con la expresión logica y educada de la información de un determinado artículo.
IMPORTANTE: (*) Precios válidos para pago mediante transferencia bancaria
(3% descuento pago mediante transferencia incluido en el precio)